26

Re: Моя первая... и наверно последняя книга...

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Фиолетовый луч ударил из маленькой дырочки камня. Юстин вспомнил, как мама ему рассказывала, что когда она была на гастролях в какой-то стране, то, зайдя в магазин, увидела, там фонарики, которые светили очень далеко, и она обещала Юстину в следующий раз купить такой же. Этот луч напоминал фонарик в темноте, только свет у него светил тонкой струйкой.
- Следи за тем, чтобы никто не вынимал этот камень, а когда я вернусь, ты отдашь его мне! Хорошо? – сказал Лариозет мальчугану.
- Конечно! Я послежу! Все равно все взрослые сейчас будут плясать всю ночь около костра! И наверняка здесь никто не появится! – ответил подросток.
- Тебя как зовут-то? – спросила Лаура Лундес.
- Эйкин!
- Ладно, Эйкин! Передашь, потом своим, что мы возвращаемся в свой мир! Спасибо вам за праздник! Прощай!
Они тронулись в путь, по направлению луча. Шли в темноте, и лишь небольшое свечение от их розовых тел освещало им путь. Сам фиолетовый луч не стелился по земле он проходил над их головами.
- Зачем мы вообще идем, давайте взлетим и полетим по направлению луча, и сверху его будет хорошо видно! – предложила Лаура.
- Да ты права! Полетели! – взлетая, позвал мальчик.
Они взлетели вверх и направились по фиолетовой дорожке. Спустя час луч фиолетового цвета становился слабее. На их пути встала большая гора, луч именно в нее и уперся.
- Вот мы и добрались! - сказал Ларио. – Видите вон там небольшая пещерка, на которую падает этот луч? Вам нужно идти туда! – показал прямо цетранец. – Я не могу идти дальше! Мне нужно еще забрать Истину света из Водоры!
- Спасибо тебе за все, что ты для нас сделал! – Юстин подлетел к Ларио и обнял его. – Ты стал мне братом и другом! Может быть, мы еще когда-нибудь увидимся!
- Прощай Лариозет! – сказала Лаура и поцеловала его в розовую щеку. – Передавай привет Шире и Шатроноку!
- Хотел бы я посмотреть ваш Гулиссон! Но не могу! – он помахал им рукой и полетел обратно.
     Ребята подлетели к пещере, и зашли в нее, здесь было темно и сыро. Маленькие капли воды все время капали откуда-то сверху.
- Кап! Кап! – разносилось гулким эхом.
- Я пойду вперед, а ты иди за мной! – отдал команду Юстин Джулий.
Они продвигались вперед по темному каменному коридору, держась руками за мокрую стену.
- Тебе не кажется, что пора взять слезы богини Умиволы и положить под язык? – спросила Лаура.
- Доставай! Ты их не потеряла, когда мы ползали по ледяному полу в борьбе с Боллогомотом?
- Нет! Вот они! – она протянула маленький камень Юстину. – А ты уверен, что они именно так подействуют? Вдруг это не слезы Умиволы и Ларио ошибся? А представляешь, если мы превратимся еще в кого-нибудь, например, в маленьких розовых бесшерстных обезьянок, которые служат Шире?! Я этого не переживу! – заталкивая в рот маленький холодный камешек, рассуждала девочка.
- А префтафляеф, ефли мы префратимфя в маланоф! – картавя от камня под языком, проговорил Юстин.
И тут они заметили слабый свет впереди и прибавили шагу.
«Этот свет говорит о том, что это выход!» - думал Юстин, сжимая крепче Лаурину руку.
Его сердце бешено колотилось и казалось, вот-вот выпрыгнет наружу. Стало очень душно и жарко.
- Жарища-то, какая! – проговорила девочка, вытирая со лба пот. - Мне кажется, что у меня просто жар! Может, мы заболели? Ой! Я, по-моему, камень проглотила!
- Да нет! Он просто растворился во рту! У меня тоже его уже нет!
Они приблизились к свету и после темноты ничего не видели. Их уши улавливали лишь шелест воды. Они стояли и тупо ждали когда, наконец, их глаза начнут видеть. Идти в неизвестность было опасно. Наконец что-то начало проявляться и Юстин увидел, что они стоят на выходе из пещеры и перед ними журчит ручей. Солнышко пригревало, день был в самом разгаре. Посмотрев на Лауру, Юстин просто обомлел, она была именно такой, какой он ее знал до превращения в цетранку! Он уже отвык от ее нормального облика, и в первую секунду просто не узнал ее. Мальчик подбежал к ручью и посмотрел в свое отражение, на него глядел обычный мальчик, которого раньше Юстин видел в зеркале. Он подбежал к Лау и крепко обнял ее.
- Мы дома! Дома! – кричал радостно он, оторвав девочку от земли, и кружа ее.
Лаура была словно заморожена. Она выпучила свои зеленые глаза и не могла произнести ни слова. Через минуту она встрепенулась и побежала к ручью. Когда девочка наклонила голову к ручью, ее черные длинные косы упали в воду. Лаура Лундес молча посмотрелась в воду, и слезы радости крупными каплями капали из ее глаз и растворялись в ручье.
- О! Боже! Это мое лицо! – она трогала лицо руками и не верила в это, затем она зачерпнула ладонью воду и умылась. – Это действительно я! Я не сплю! Получилось! – закричала Лаура Лундес во все горло.
Юстин подбежал к ней и обнял ее. Это был нормальный мальчик, которого она знала уже давно!
- Мы действительно дома! Это Гулиссон! Я узнаю эту местность! – прыгал от счастья Юстин Джулий.
- Я опять прежняя! – Лаура Лундес посмотрела через левое плечо, нет ли на спине крыльев, но там не было ни крыльев и ничего другого. – Где мы находимся?
- Это подножие горы Фио-Фан! И пастбище здесь недалеко! – Юстин потянул Лауру за собой.
Они быстро перебрались по тропинке из камней на другую сторону ручья и побежали вдоль лужайки к пастбищу.
Пастбище находилось недалеко от ручья по этому дети добрались до него за пять минут.
     На пастбище было много овец, они мирно жевали травку. Вокруг было тихо и спокойно. Ребята огляделись и увидели в стороне отца Лауры, он сидел на мягкой черной овечьей шкуре спиной к ним и спокойно курил сигару. Лаура стрелой бросилась к нему не чувствуя земли под ногами, она не бежала, а летела. Только уже не на розовых  крыльях, а на крыльях радости!
- Папа! Папа! – закричала она и бросилась к нему в объятия.
Отец обнял и поцеловал дочь. Они были с ним похожи. Елаш так звали ее отца – был высоким коренастым мужчиной 45-ти лет, его черные прямые волосы были коротко пострижены, глаза такие же, как и у дочери темно-зеленого с серым оттенком цвета. Он любил Лауру больше жизни!
- Что с тобой доченька? Тебя Феонида посла ко мне? Я утром заглянул в твою комнату, ты так сладко спала, что я не решился тебя будить и пошел на пастбище один! А что с твоей футболкой? – спросил отец, как будто они и не разлучались на это долгое время.
Лаура посмотрела на отца и ей хотелось все рассказать, что с ними приключилось, затем взглянула на рядом стоящего Юстина и передумала.
«Отец все равно не поверит всему этому! Я не хочу его лишний раз расстраивать!» - подумала она.
- Пап меня прислала Феонида, чтобы я тебя отпустила домой на обед! Но когда мы с Юстом пришли на пастбище, тебя там не было! А футболку я нечаянно порвала о ветку, вот и завязала узлом на груди!
- Утром я пригнал овец на пастбище, что около деревни! А вскоре заметил неподалеку волка и пристрелил его! А потом решил пригнать отару на это пастбище! Побоялся, что волк мог быть не один! Опасно, когда они собираются стаями! Здесь волков редко можно встретить, да и травы на этом пастбище больше! Я уже все равно собирался домой, пойдемте вместе! – он встал и, отряхнув шкуру от травы, громко свистнул.
Овцы заблеяли и потянулись по тропинке вверх. В это время проснулся старый пес Годей, который спал под деревом, он подскочил и радостно залаял на овец, подгоняя отару.
«Почему там, на пастбище лежала мертвая овца? Отец говорит, что подстрелил волка! Ни чего не понимаю!» - размышляла девочка, подгоняя прутиком овец.
«Я ведь тоже видел овцу, а не волка!» - услышала она вдруг мысли Юстина.
«Как? Мы можем до сих пор понимать мысли друг друга?»
«Ну, я же твои мысли слышу! Значит, можем!» - ответил мальчик.
Они миновали лес и добрались до верхнего пастбища.
В кустах дикой смородины мальчик нашел свой старенький велосипед. Он спокойно лежал в том положении, в каком Юст оставил его в тот дождливый день. Мальчик покатил его, держа за руль.
Они приближались к пастбищу с тропинкой ведущей вверх к деревне Гулиссон.
- Вон видите, волк лежит, которого я пристрелил сегодня утром? – тыкая старым ружьем сторону пастбища, показал отец Лауры Лундес.
Ребята побежали к мертвому телу, чтобы посмотреть и чуть не охнули, на земле на боку лежал мертвый серый волк, под его лохматой шеей виднелась лужица крови. Над телом летали жирные мухи. У девочки по спине пробежали мурашки, она своими глазами видела, что это была овца. Юст тоже стоял в недоумении.
- Пойдемте! Ребята! Что, волка никогда не видели? – позвал Елаш ребят.
«Это просто фантастика какая-то!» - думала Лау, догоняя отца и отару.
«Фантастика это – то, что с нами произошло Лаура! Посмотри на свои руки!» - мысленно сказал ей Юстин, догоняя ее.
Лаура посмотрела на свои руки и увидела золотой перстень на среднем пальце.
«Это не сон! С нами действительно все это произошло! Но, вернувшись обратно в наш мир, здесь все осталось  все по-прежнему! Как будто пока мы были там, здесь время просто остановилось! Никто и не заметил нашего исчезновения!»
- Пап! А сегодня был дождь? – спросила она у отца, догоняя его.
- Лаура ты, что дома весь день сидела, что спрашиваешь?! Нет, конечно! Смотри, какое чисто небо! – Елаш поднял руку вверх.
Ребята посмотрели в небо. Солнышко шло на закат, и на небе не было ни единой тучки. Да и дорожка была сухой и пыльной. Вокруг все было таким родным и милым. Милая пыльная дорога, по которой они с Лаурой гоняли на велосипеде. Милое ромашковое поле. Родные березки и кустарники. Дети радовались всему, что им встречалось на пути. Они вдыхали свежий и пряный воздух родного Гулиссона!

Страшнее всего, когда хочется плакать - но нечем, хочется сказать - но нечего, хочется уйти - но некуда, можно и остаться - но незачем.

27

Re: Моя первая... и наверно последняя книга...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Это лето просто волшебное! – шепнул Юстин на ухо Лауре.
- Все это похоже на сон! Давай завтра сходим к тому мосту, мне хочется на него посмотреть!– предложила девочка.
- Да и еще хочется посмотреть на ту пещеру у ручья, через которую мы прошли в наш мир! Вдруг еще захочется раз побывать в гостях у друзей!
- Ладно, встретимся завтра утром! – она помахала Юстину рукой и побежала в дом.
Мальчик поспешил в дом деда. Его сердце ныло и в груди что-то сильно давило. Внук очень сильно соскучился по родному дедушке. Он мчался на своем стареньком велосипеде по узким деревенским улочкам и издалека заметил дедушкин дом. Вдруг из дома, что был справа, выбежал знакомый мальчуган Авдей. Это был Лаурин одноклассник. Авдей был полным ребенком, у него были рыжие короткие волосы и его лицо покрывали рыжие конопушки.
- Привет Юст! – крикнул он проезжающему мимо Юстину.
- Привет! – радостно ответил мальчик, быстро крутя педали.
- Дай покататься! – закричал рыжий мальчуган.
- В другой раз! Я тороплюсь! – ответил Юстин, повернув голову.
Юстин подъехал к дому  и увидел Магфея, который сидел на порожке и курил трубку.
- Привет деда! – кинулся обниматься Юстин, сильно соскучившись по деду.
- Ну! Ну! Что с тобой? – ласково похлопав по плечу внука, спросил дед. – Кажись, утром виделись?
- Да! Утром…! Деда! Я тебя хотел спросить…, знаешь ли ты такого Тельвиола?
- Тельвиола?!  Что-то знакомое имя! Это кажись тети Малуфи новый сосед, что приехал из Дивандеки! Хотя нет! Того, кажись, зовут Унапан! Тельвиол! – дед призадумался и почесал седую бороду. - Где говоришь, ты его видел? Я припоминаю одного Тельвиола! О! это было так давно! Мы с ним сражались со злыми эльфами огонавами! – Магфей закатил глаза, копаясь в своей памяти.
- Так значит, ты тоже бывал в том волшебном мире? – радостно крикнул внук.
- В каком волшебном мире? Такой мир бывает только в сказках внучок! – дед загадочно улыбнулся, щуря свои голубые глаза.
- Но мы то с Лаурой там были! И ты был! Ты же знаешь Тельвиола?
- Я пошутил! Я такого не знаю! – начал отпираться дед, отводя взгляд в сторону.
«Что-то темнит мой дед! Как-нибудь нужно будет нам с Лау проследить за стариком!» - подумал мальчик.
- Что? Следить за мной, ну это уже слишком! – громко рассмеялся Магфей.
- Вот и мысли ты мои прочитал, а еще отпираешься! – рассердился Юстин Джулий.
- Ну, хорошо! Сдаюсь! Ты прав, я однажды был там! Давным-давно, когда был молодым! Как-нибудь потом я тебе все расскажу! А сейчас беги, поешь! Я там такого вкусного борща наварил! Небось, по домашней пище-то соскучился?!
- Ага! – мальчик забежал в дом. – Деда! Мне так много нужно тебе рассказать! Представляешь, мы с Лаурой были цетранцами, и летали по воздуху! – Юстин вдруг замолчал, прихлебывая из тарелки вкусный суп.
Дом дедушки Магфея был не большим, но места им с внуком хватало. В доме была одна комната, дед ее странно называл светелка. Магфей спал на печке, там ему было удобно, а зимой еще и тепло. У правой стены от входной двери стоял небольшой топчан, на котором Юстин спал с котенком Бужкой. У стены напротив, стоял старенький полированный комод. А около окна с белыми занавесками был деревянный стол, за которым дед и внук всегда обедали. Стены и потолок были побелены известью, а деревянный пол покрашен коричневой краской. Мальчику здесь очень нравилось, все такое далекое от городской суеты, ни тебе телевизора, ни радио. Отдыхай, сколько хочешь. Дед был добрым и ни когда не кричал и не ругал внука.
Пока Юстин ел из под стола вылез маленький Бужка и начал мяукать и ластится об ноги.
- Бужка! – мальчик бросился к любимому котенку, которого он нашел в первый день своего приезда в Гулиссон. Он его нашел в дедушкином яблоневом саду. Бужка тогда сидел на яблоне и громко мяукал, потому что не мог слезть. Юстин снял с дерева котенка, и оставил его у себя, дав ему веселое имя – Бужка.
Это был трехшерстный котенок с серым, коричневым и белым цветом. Он был таким милым и игривым, что мальчик его быстро полюбил.
- Трехшерстный котенок принесет в дом счастье! – сказал тогда дед и ласково погладил его. Бужка всегда был рад пошалить, особенно он любил гоняться за бабочками в саду.
Юст обнял Бужку и поцеловал его в розовый носик, котенок громко замурчал от удовольствия.
- Сейчас я тебе молочка дам! – мальчик отпустил котенка и налил в его миску молока. Бужка с радостью принялся лакать его.
- Юстин! – раздался голос деда с порога. – К тебе гости пришли!
- Кто там?
- Это я! – услышал он знакомый голос, и в дом вошла Лаура Лундес.
- Как дела дома? – поинтересовался мальчик, вытирая крошки со стола. – Есть хочешь? Дед наварил борща! Вкуснотища!
- Спасибо! Я уже дома поела! Мне разрешили погулять часик! Ты говорил с Магфеем?
- Да! Он во всем сознался! Дед действительно там был! Он обещал все подробно рассказать! Не стой у порога, проходи! – пригласил он.
Лаура сняла коричневые старые туфельки и прошла в дом.
- А где твои золотые туфли? – спросил мальчик.
- Феонида весь вечер допытывалась, где я взяла золотые туфельки! А я не смогла ничего ответить! Мачеха отобрала у меня, их! Сказала, что завтра понесет продавать на базар! 
- Ох, и злюка же она! Если бы она не была женой твоего отца, я бы уменьшил ее или еще что-нибудь с ней сделал!
В это время в дом вошел дед:
- Ну что? Голубчики! Расскажите старому Магфею про свои приключения? – спросил он, присаживаясь на топчан.
- Сначала ты расскажи нам про свои приключения в другом мире! – закричали на перебой дети, усаживаясь около Магфея.
- Ну, это длинная история! Уже поздно и вам пора спать! – начал отмахиваться дед.
- Ну, немножечко! Коротко, буквально в двух словах! – взмолился внук, уговаривая старика.
- Хорошо! Хорошо! Уговорили! Это было очень давно! – начал свой рассказ Магфей, его голос был спокойным и мягким. – Я не помню, сколько мне было тогда лет, но я еще был молодым и красивым! Это произошло здесь в Гулиссоне! Это было летом, в один из теплых солнечных дней! Я пошел в лес на охоту! Помню, приметил я серого зайца и подстрелил его, а тут выбегает еще один заяц, и пронесся прямо около моих ног! Ну, думаю сейчас и второго подстрелю! А он бросился в самую чащу леса, я за ним! Бегу значит бегу, а он то появится, то пробежит вперед и спрячется! Бежал я, бежал и потерял всякий ориентир в лесу, а дело-то шло к ночи! Ну, все думаю, заблудился, придется в лесу ночевать! Блудил я пол ночи по этому лесу, пока не заметил впереди огонек! Подумал я тогда, что такой же охотник, как и я, заночевал в лесу и отправился я на этот свет! Вот подхожу ближе и вижу такую картину: вокруг костра сидят пять стариков и о чем-то говорят! Я на радостях-то выскочил к ним на полянку и обомлел. Это были люди с двумя лицами, спереди лица были молодые, а сзади старые! Я сначала испугался и подумал что это демоны! Но они оказались дружелюбными и пригласили к костру. Они представились двуликими маланами и сказали, что путешествуют по нашему лесу в поисках волшебных ягод, с помощью которых они хотели победить злобных эльфов огонавов, которые пытаются сжечь их лес. Тогда я понял, что они живут не в нашем мире, а в другом, совершенно отличающемся от нашего. Я подружился с одним маланом, молодого звали Тельвиол, а старого – Захлоблуд! Я пообещал ему помочь найти эти волшебные ягоды и спасти их народ от огонавов! – старик замолчал, уставившись в одну точку, видимо на него нахлынули воспоминания тех лет.
- Деда! А что было дальше? – потряс внук за руку Магфея.
- Уже слишком поздно! В другой раз я вам все расскажу!
- Скажи хотя бы, как ты туда попал и как выбрался оттуда! – застонала от нетерпения Лаура.
- Я знаю, почему вы меня об этом спрашиваете! Вы хотите еще раз побывать в этой волшебной стране! Не так ли? – дед сощурил глаза и поглядел на обоих детей.
- Да ты прав! Мы же сможем тем же путем что вернулись сюда, потом отправиться обратно? – Юстин убрал свои золотистые волосы со лба.
- К сожалению нет! Того места, через которое вы вернулись в Гулиссон, уже нет! Но вы не расстраивайтесь! Когда-нибудь наступит такой момент, когда вы снова окажетесь там, и если это произойдет, обязательно передайте от меня привет Тельвиолу!
В этот момент в дверь постучались, и в дом вошел Елаш.
- Добрый вечер! Лаура тебе пора домой! – он ласково улыбнулся дочери.
- Пап я уже иду! – девочка быстро обулась и, попрощавшись, они вышли из дома.
   Юстина весь вечер мучили разные мысли, и он специально лег спать пораньше.
А когда забрезжил первый луч солнца, мальчик уже был на ногах и, оседлав свой велосипед, несся к дому Лауры.
- Лау! Ты спишь! – шепотом проговорил Юст, еле дотягиваясь до окна девочки.
- Нет! Сейчас выйду! – ответила так же шепотом она.
Утренний воздух был холодным и свежим. Ребята сели на велосипед и помчались по пыльной дороге к пастбищу.
Когда они добрались до горы и спустились с нее к мосту, то очень сильно удивились. Мост стоял как будто он никогда и не обрывался.
- Что пойдем по нему или нет? – спросил Юстин Джулий у Лауры.
- Пошли! – смело ответила Лау, она больше не боялась высоты и опасности.
Дети благополучно миновали мост и спустились вниз по плетеной лестнице к подножию горы. Когда они пересекли звонкий ручей, то пещеры, через которую они попали в этот мир, просто не было. Они долго разглядывали каменную стену, тщетно пытаясь найти хоть что-нибудь. Но ни единой щелочки, ни дырочки там не было.
«Грустно осознавать, что все дороги в волшебный мир закрыты! И у нас нет ни малейшего шанса хоть когда-нибудь попасть в этот сказочный мир!» - думала Лау.
- Не расстраивайся! Дедуля же сказал, что когда-нибудь наступит тот момент, когда мы снова окажемся в волшебном мире! – Юст обнял девочку за плечи.
- Я совершенно не жалею что тогда упала со старого моста! – вдруг заявила Лаура.
- Надеюсь, ты не будешь теперь специально с него падать? – спросил у нее Юстин Джулий.
- Конечно, не буду!
Ребята весело засмеялись и побежали на перегонки в деревню…

КОНЕЦ

Страшнее всего, когда хочется плакать - но нечем, хочется сказать - но нечего, хочется уйти - но некуда, можно и остаться - но незачем.

28 Отредактировано AngelSexi (2013-04-23 19:02:45)

Re: Моя первая... и наверно последняя книга...

Вот и сказочке конец, а кто до конца дочитал тот Молодец :)

Страшнее всего, когда хочется плакать - но нечем, хочется сказать - но нечего, хочется уйти - но некуда, можно и остаться - но незачем.

29

Re: Моя первая... и наверно последняя книга...

Только одно слово - талант.
Лёгкий и доступный стиль изложения(хоть и требует некоторой полировки); острый и захватывающий сюжет,с неожиданными поворотами и сюрпризами; тонкое внимание к мелочам,позволяющее точно воссоздать удивительную картину и полностью погрузиться в эйфорию мира фентези,и наконец - просто, безграничное воображение...

P.S. Никогда не был мастером писать рецензии,но по неволе пришлось вспомнить спряжение глаголов и заковыристый синтаксис русского языка.)

По подвигу - и награда будет.